Maître André ICARD
Avocat au Barreau du Val de Marne

Selon quelles modalités une commune peut-elle acquérir un terrain ou un immeuble abandonné ?

Cet article est gratuit ! vous pouvez le consulter dans son intégralité

La réponse du ministère de la cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales à la question écrite n° 15419 de M. le député Nicolas Dupont-Aignan (Non inscrit - Essonne ), rappelle que la procédure de déclaration de parcelle en état d'abandon, prévue aux articles L.2243-1 et suivants du code général des collectivités territoriales (CGCT), permet au maire, après constat de la situation, de déterminer les travaux à réaliser pour y remédier, dans le cadre d'un procès-verbal provisoire.

Conformément à l'article L.2243-3 du CGCT, si l'état d'abandon persiste à l'issue d'un délai de trois mois après l'exécution des mesures de publicité et de notification, faute de réalisation des travaux ou de convention conclue avec les propriétaires afin d'en déterminer les délais de réalisation, le maire dresse un procès-verbal définitif, qui est tenu à la disposition du public.

Il saisit également le conseil municipal afin qu'il déclare la parcelle en état d'abandon manifeste et autorise l'acquisition selon la procédure d'expropriation simplifiée, en vue de la construction ou de la réhabilitation aux fins d'habitat, ou de tout objet d'intérêt collectif relevant d'une opération de restauration, de rénovation ou d'aménagement.

Le maire met alors à disposition du public, pendant au moins un mois, un dossier présentant le projet simplifié d'acquisition publique et l'évaluation sommaire de son coût (article L.2243-4 du CGCT).

En cas d'inaction pendant un délai de six mois ou sur demande du maire, le président de l'établissement public de coopération intercommunale (EPCI) compétent en matière d'habitat ou du conseil départemental territorialement concerné peut s'y substituer.

Le préfet est ensuite compétent pour déclarer le projet d'utilité publique et les parcelles cessibles, fixer l'allocation d'indemnité provisionnelle et la date de prise de possession après paiement ou consignation de l'indemnité provisionnelle.

Il appartient à l'autorité expropriante de poursuivre l'expropriation selon les conditions du code de l'expropriation pour cause d'utilité publique (cession amiable ou saisine du juge de l'expropriation).

SOURCE : réponse du ministère de la cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales à la question écrite n° 15419 de M. le député Nicolas Dupont-Aignan (Non inscrit - Essonne ), publiée au JO le : 05/03/2019 - page : 2127.


Chiffres clés
25 ans
d’expérience
Une véritable
base de données
spécialisée dans
le droit public
+ de 5000
questions
résponses
Paiement
100%
sécurisé

lcl
+ de 200
modèles
téléchargeables