Maître André ICARD
Avocat au Barreau du Val de Marne

Le juge des référés « modification de mesures ordonnées » peut-il motiver son ordonnance par référence à la précédente ?

Attention, pour accéder au contenu complet de certains articles, vous devez vous abonner. Cliquez ici pour vous abonner ! Si vous êtes déjà abonné, merci de vous connecter !

Le juge des référés de l'art. L.521-4 du C.J.A. peut motiver son ordonnance par référence si la motivation de la première ordonnance est suffisante et si l'argumentation présentée dans l'instance aux fins de réexamen n'appelle pas de nouvelles précisions.


Chiffres clés
25 ans
d’expérience
Une véritable
base de données
spécialisée dans
le droit public
+ de 5000
questions
résponses
Paiement
100%
sécurisé

lcl
+ de 200
modèles
téléchargeables