Maître André ICARD
Avocat au Barreau du Val de Marne

Un agent immobilier peut-il percevoir deux commissions pour une même vente ?

Attention, pour accéder au contenu complet de certains articles, vous devez vous abonner. Cliquez ici pour vous abonner ! Si vous êtes déjà abonné, merci de vous connecter !

OUI : dans un arrêt en date du 9 avril 2015, la 1ère chambre civile de la Cour de cassation précise  qu'aucune disposition de la loi n° 70-9 du 2 janvier 1970 et  du décret n° 72-678 du 20 juillet 1972, ne font obstacle à ce qu'un agent immobilier détienne un mandat d'un vendeur et un mandat d'un acquéreur pour une même opération. Qu'il en résulte que le droit à commission existe pour chacun des mandats dès lors que sont satisfaites les exigences prescrites par les articles 6 de la loi n° 70-9 du 2 janvier 1970 et 73 du décret n° 72-678 du 20 juillet 1972.