Maître André ICARD
Avocat au Barreau du Val de Marne

Le maire peut-il contraindre le propriétaire d'un terrain privé à le débarrasser et à l'entretenir ?

Attention, pour accéder au contenu complet de certains articles, vous devez vous abonner. Cliquez ici pour vous abonner ! Si vous êtes déjà abonné, merci de vous connecter !

OUI : la réponse du Ministère de l'intérieur à la question écrite n° 10987 de M. Joël Billard (Eure-et-Loir - UMP) publiée dans le JO Sénat du 29/05/2014 - page 1271, rappelle qu'en vertu de l'article L.2213-25 du CGCT, « faute pour le propriétaire ou ses ayants droit d'entretenir un terrain non bâti situé à l'intérieur d'une zone d'habitation ou à une distance maximum de 50 mètres des habitations, dépendances, chantiers, ateliers ou usines lui appartenant, le maire peut, pour des motifs d'environnement, lui notifier par arrêté l'obligation d'exécuter, à ses frais, les travaux de remise en état de ce terrain après mise en demeure. ». Si les travaux prescrits n'ont pas été effectués à l'issue du délai imparti, le maire peut faire procéder d'office à leur exécution aux frais du propriétaire ou de ses ayants droit.