Le droit public en partage

Accueil >> Bibliothèque (archives) >> Actualités juridiques >> Conditions de recevabilité - délais >> L'administration doit-elle informer des recours gracieux et hiérarchiques facultatifs ?
Mon panier : 0 modèles

Bibliothèque (archives)

Actualités juridiques

Conditions de recevabilité - délais

1 résultat pour votre recherche

RSS

Conditions de recevabilité - délais
12/12/2009 - L'administration doit-elle informer des recours gracieux et hiérarchiques facultatifs ?

Bien que l'administration ne soit tenue de mentionner dans ses décisions que les délais et voies de recours contentieux¸ ainsi que les délais de recours administratifs préalables obligatoires, sous peine d'inopposabilité du délai de recours contentieux (article R.421-5 du code de justice administrative) il lui est loisible d'y ajouter la mention des recours gracieux et hiérarchiques facultatifs, à la condition toutefois qu'il n'en résulte pas des ambiguïtés de nature à induire en erreur les intéressés dans des conditions telles qu'ils pourraient se trouver privés du droit à un recours contentieux effectif.

Attention, pour accéder au contenu complet de cette rubrique, vous devez vous abonner. Cliquez ici pour vous abonner ! Si vous êtes déjà abonné, merci de vous connecter !

« Retour

Vous recherchez :
trophee
Vainqueur du Trophée de la communication juridique.

Espace clients

Contact avocats

Contact presse

Cabinet d'Avocats Andre ICARD Maître André ICARD
Avocat au Barreau du Val de Marne
64, avenue Louis Aragon - 94800 VILLEJUIF
Métro : Villejuif Louis Aragon (ligne 7- plaque bleue)

Coordonnées
Tél : 01 46 78 76 70
Fax : 01 46 77 04 27
Portable : 06 07 47 95 12
Courriel : andre.icard@wanadoo.fr

Restez informés de nos dernières actualités :